Автор: Владимир Грёзов | 25.04.2010 | 8:20 | В рубриках: Новости

     Организация «Трезвая Тула» приняла решение создать Общественный контроль над соблюдением законодательства в области распространения алкоголя и табака.
     Для скорейшего разрешения проблем в этой области мы просим Вас ознакомиться с выдержками из Российского законодательства и информировать нас при обнаружении нарушений.
     1. Если ларёк либо магазин находится менее чем в ста метрах от детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организаций, театров, цирков, музеев, домов и дворцов культуры, концертных и выставочных залов, библиотек, лекториев, планетариев, физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружений, то реклама алкоголя, в том числе пива запрещена. Любые плакаты, рисунки, надписи рекламного характера, в том числе на холодильниках являются нарушением закона о рекламе: статей 21 либо 22 Федерального Закона.
     2. Реклама алкогольной продукции, в т.ч. пива в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства). Отсутствие подобных надписей либо их скрывание, замазывание является нарушением закона о рекламе.
     3. Розничная продажа сигарет с содержанием менее 20 штук сигарет в каждой упаковке (пачке), поштучная розничная продажа сигарет и папирос, а также продажа табачных изделий с использованием автоматов запрещена ФЗ «Об ограничении курения табака».
     4. Запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.
     Необходимо указать местонахождение объекта, где зафиксировано нарушение (оптимальный вариант – фотография), сообщить о выявленных нарушениях, указать дату, когда это нарушение было Вами обнаружено. По возможности оставить контакты для возможного уточнения информации (телефон, электронная почта, имя). О выявленных нарушениях просим сообщать по электронной почте trezvo-tula@mail.ru либо по телефону (4872) 38-46-40.
     Мы надеемся на Ваше содействие.

Вы можете разместить эту статью у себя в блогах и заметках:

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Моем Круге

Эта запись была опубликована 25.04.2010в 20:58. В рубриках: Новости. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить свой комментарий или трекбек со своего сайта.

Оставьте свой комментарий

Примечание: Осуществляется проверка комментариев, и это может задержать их публикацию. Отправлять комментарий повторно нет необходимости.