300000, Тула, ул. Жуковского, 61 Тульская и Белевская Епархия
Митрополиту Тульскому и Белевскому Алексию
Копия: Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

Прошение
Ваше Высокопреосвященство!

     Как нам стало известно из официального сайта Компании «Балтика», пивоваренная компания «Балтика» 14 августа 2010 года намеревается провести в Туле фестиваль пива и кваса. Он пройдет в рамках серии фестивалей, приуроченных к 20-тилетию создания компании.

     У нас вызывает недоумение то, что подобная акция проводится в год, когда в стране реализуются антиалкогольные инициативы, озвученные президентом России Д.А. Медведевым еще в августе 2009 года, когда на правительственном уровне и во многих выступлениях Патриарха, алкогольная проблема обозначена как национальное бедствие, когда федеральными органами власти поставлена задача существенного снижения масштабов потребления алкогольных изделий и утверждения безалкогольного, трезвого образа жизни.

     При этом, наркологи, педагоги и другие специалисты в качестве одной из главных угроз алкоголизации подрастающего поколения обозначают именно пиво, ставшее обязательным атрибутом жизни большинства молодых граждан страны. Известно и то, что этот пивной стиль поведения сформировался именно в последние годы под воздействием агрессивной телевизионной и прочей рекламы пива. В том числе, благодаря так называемым пивным фестивалям, являющимся, по сути, организованной массовой пьянкой молодежи.

     Именно молодежь является главной целевой аудиторией при проведении подобных акций. Подтверждением тому и «культурный» антураж фестивалей, включающий в этом году акцию «Рокот Балтики» с привлечением молодежных музыкальных рок-групп. Активное использование молодежной «субкультуры», очевидно, призвано сформировать у молодежи представление о неразрывности пивного стиля поведения и собственно молодости, успешности, продвинутости, как говорит молодежь.

     Циничное стремление пивных компаний к вовлечению в алкогольное болото все новых юных и молодых потребителей не могут оправдать ни заявления о, якобы, продвижении безалкогольной продукции, например, кваса, ни заявления о «социальной ответственности» бизнеса, выражающейся в организации контроля за продажей пива несовершеннолетним в рамках фестивалей.

     Между тем, позицию пивных компаний, стремящихся использовать все возможные способы для расширения рядов потребителей алкогольных ядов, если и невозможно оправдать, то можно, хотя бы, понять. Однако, нам не понятна позиция муниципальных органов власти, ответственных за жизнь и здоровье своих граждан. Неужели, муниципальные власти Тулы, губернатор – считают, что пивные фестивали способствуют формированию, как утверждают пивные компании, «здорового образа жизни» у молодежи? Надеемся, что это не так.

     Хотя ситуация в Туле свидетельствует, скорее, не о трезвой и объективной оценке властями пиво-алкогольной угрозы, а об обратном. Так, за почти год, прошедший с момента озвучивания президентом России антиалкогольных инициатив, в нашем городе мало что изменилось в плане алкогольной и пивной торговли в лучшую сторону:

     - по-прежнему, пиво продается чуть ли не на каждом углу: в уличных ларьках, на остановках общественного транспорта, возле детских садов, школ, техникумов и вузов;
     - по-прежнему, улицы города пестрят пивной рекламой, так, на 1 июня на День защиты детей в Туле было размещено 29 рекламных щитов пива;
     - закон о запрещении ночной продажи алкогольных напитков не соблюдается;
     - по-прежнему, пиво и алкогольные коктейли продаются несовершеннолетним в большинстве торговых точек города.

     Судя по всему, пивные компании чувствуют себя в Туле вольготно и продолжают собирать свои доходы. И при всём при этом, в Тульской области вводится ювенальная юстиция, призванная, якобы, защищать права детей (в том числе и от пьяных взрослых). Нам совершенно не понятно – как можно с одной стороны подталкивать детей и взрослых к пьянству и преступности, а с другой стороны, заявлять о защите прав детей.

     Просим Вас сделать всё возможное для прекращения спаивания Туляков при попустительстве наших властей, обратиться при удобной возможности к губернатору Дудке В.Д. и передать ему нашу просьбу о запрещении проведения любых мероприятий, направленных на пропаганду алкогольных и слабоалкогольных напитков (с нашей стороны письма на его имя направлены), а также разместить наше прошение в СМИ Тульской Епархии (на сайте и в газете).

     Зыкова Н.А. ___________________ Председатель ТР общественной организации «Ассоциация многодетных семей»
     Боженова С.А. ___________________ Председатель общественной организации «Родительское собрание Тульской области»
     12 июля 2010г.

Вы можете разместить эту статью у себя в блогах и заметках:

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Моем Круге

Эта запись была опубликована 13.07.2010в 13:01. В рубриках: Письма. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить свой комментарий или трекбек со своего сайта.

Комментариев (2)

  1. 14.07.2010 в 13:08


    Бред какой, причины алкоголизма подросткового в том, что родители не воспитывают своих детей – это корень проблем, а на поверхности алкогольные лимонады типа ягуара, которые реально подрывают здоровье. Фестиваль кваса и пива – праздник, между прочим многие его ждали, что касается подростков – так будут квас пить, а взрослые могут и пива себе позволить, я считаю.

    Автор: Дмитрий
  2. 16.07.2010 в 15:56


    Как бы я не воспитывала своего ребенка – он видит что на улице все!!! пьют! Что я ему скажу? Сынок – ну все глупенькие, не понимают ничего ?? Я ничего не смогу сделать одна…

    Автор: Юлия

Оставьте свой комментарий

Примечание: Осуществляется проверка комментариев, и это может задержать их публикацию. Отправлять комментарий повторно нет необходимости.