Несмотря на то что в алкоголе совсем нет жира, в одном грамме спиртного содержится 7 калорий. Ежедневное злоупотребление 30 с лишним граммами этилового спирта (а это «всего» два–три 340-граммовых бокала пива) значительно увеличивает риск абдоминального ожирения, которое может спровоцировать не только сердечно-сосудистые заболевания или диабет, но и слабоумие.

     Сотрудники Университета Калифорнии в Сан-Франциско (США) провели сканирование мозга 54 мужчин и сопоставили полученные изображения с показателями индекса массы тела (отношение массы тела к квадрату роста в метрах, BMI). Выяснилось, что повреждения мозга оказывался тем значительнее, чем выше был BMI.

     Обычно считалось, что большое количество потребляемого спиртного само по себе приводит к повреждениям мозга у алкоголиков. Теперь известно, что это верно лишь отчасти. Предыдущие исследования показывали, что у курящих алкоголиков мозг повреждается сильнее.

     Новая работа демонстрирует: высокий показатель BMI, вне зависимости от употребления спиртного и курения, также связан с повреждениями мозга. Другими словами, вес тоже влияет на здоровье мозга алкоголиков. BMI может быть очень важным фактором при оценке последствий злоупотребления спиртным, отмечают исследователи. Возможно, плохое функционирование клеток мозга провоцирует переедание и алкоголизм. А может, ожирение само по себе способствует ухудшению здоровья мозга. Если это так, то похудение, физические упражнения и отказ от вредных привычек наряду с прекращением употребления спиртного могут улучшить состояние мозга.

     Результаты исследования будут опубликованы в декабрьском выпуске журнала Alcoholism: Clinical & Experimental Research.

     Подготовлено по материалам HealthDay News и ScienceDaily.

Оригинал статьи: http://science.compulenta.ru/561691/
Автор: Эльвира Кошкина.

Вы можете разместить эту статью у себя в блогах и заметках:

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Моем Круге

Эта запись была опубликована 11.09.2010в 17:04. В рубриках: Здоровье, Новости. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить свой комментарий или трекбек со своего сайта.

Оставьте свой комментарий

Примечание: Осуществляется проверка комментариев, и это может задержать их публикацию. Отправлять комментарий повторно нет необходимости.